LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français

Lot 221
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 563EUR
Rare console à plateau à découpe arrondie en onyx brun nuancé reposant sur deux larges montants galbés formant cornes d'abondances en tôle laquée crème à décor de motifs floraux en relief. Vers 1920-1925. Ce modèle de console existait avec une entretoise florale en relief et également en support de cheminée avec deux montants adossés. H: 90 cm L: 136 cm (usures, fixations non d'origine) A rare console with a brown onyx top standing on two lacquered cast iron uprights forming horns of plenty and decorated with floral motifs. Circa 1920-1925. This model of console existed with a floral crosspiece and also as a fireplace support. H: 35 ½ in L: 53 ½ in Bibliographie: Jean Badovici «Intérieurs de Sue et Mare», Edition Albert Morangé, modèl
Mes ordres d'achat