Paul Follot (1877-1941)

Lot 220
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paul Follot (1877-1941)
Salon composé d'un rare canapé deux places et d'une chaise au modèle en bois laqué noir rehaussé de dorure présentant un dossier cintré mouvementé se prolongeant sur des accotoirs en enroulements et reposant sur deux pieds sabre à l'arrière et deux pieds galbés à l'avant à décor sculpté de motifs floraux et de cannelures godronnées. Garniture de l'assise et du dossier recouverte d'un tissu rouge bariolé et doré pour la chaise. Vers 1925. Canapé: H: 85 cm L: 139 cm P:73 cm Chaise: H: 85 cm l: 48 cm P: 56 cm (usures et accidents) A lounge suite composed of a two place sofa and a black lacquered chair heightened with gold and covered with a colourful fabric. Circa 1925. Sofa: H: 33 ½ in L: 54 ¾ in D: 28 ¾ in Chair: H: 33 ½ in W: 19 in D: 22 in
Mes ordres d'achat