Maurice PROST (1894-1967)

Lot 186
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Maurice PROST (1894-1967)
Epreuve en bronze à patine noire figurant une panthère marchant. Elle repose sur un socle en marbre noir. Signée à la pointe «M.Prost» et «Susse frères et Editeurs Paris». Fonte d'édition ancienne, vers 1930. Exposé pour la première fois en 1928 au Salon des artistes indépendants, elle est présentée en bronze grandeur nature à l'exposition coloniale de 1931 ou elle est acquise par le Conseil d'État. H: 31 cm L: 64 cm P: 11 cm (éclats à la base) A black patina bronze proof of a walking panther on a black marble base. Engraved signature «M.Prost» and «Susse frères et Editeurs Paris». Ancient cast, circa 1930. This piece was shown for the 1st time in 1928 during the Salon des Artists Indépendants then in life-size at the Exposition Coloniale of 1931 where it was acquired by the state. H: 12 ¼ in L: 25 ¼ in D: 4 ¼ in Bibliographie: - Pierre Cadet, «Susse Frères 150 years of sculpture 1837-1987», Editions Susse Frère, 1992, modèle reproduit à la page 75. - «Maurice Prost 1894-1967, sculpteur animalier «, édition Concorde Art International, Paris 1999, modèle référencé et reproduit page 15. - Maurice Prost, sculpteur et peintre animalier (1894-1967), exposition Musée Municipal Robert Dubois-Corneau, Brunoy, 10 avril30 septembre 2007, pages 25 et 46.
Mes ordres d'achat