Claire Jeanne COLINET (1880-1950)

Lot 104
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 738EUR
«La lanceuse de lasso» Sculpture en bronze dorée nuancé noire figurant une jeune femme avec un lasso. Elle repose sur une base circulaire moulurée en marbre gris veinée blanc. Signée sur la base; «C.J.R. Colinet». Fonte d'édition ancienne vers 1920. H: 43 cm L: 43 cm (manque une vis) A gilded bronze sculpture of a young woman with a lasso standing on a grey marble base. Signed on the base; «C.J.R. Colinet». Ancient cast, circa 1920. H: 17 in L: 17 in Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other Figures», Antique collectors'Club, UK, 2008, modèle similaire reproduit à la page 123.
Mes ordres d'achat