Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 100
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 825EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Important fauteuil et son pouf présentant un dossier courbé se prolongeant sur des accotoirs pleins et reposant sur quatre pieds galbés à décor sculpté de motifs floraux. Garniture des assises et du dossier recouvertes d'un velours rayé bordeaux. Vers 1900. H: 87,5 cm l: 80 cm P: 78 cm A large armchair and pouf carved with floral motifs and covered with Burgandy striped velvet. Circa 1900. H: 34 ½ in W: 31 ½ in D: 30 ¾ in
Mes ordres d'achat