PAUL BRINDEAU de JARNY (1858-1939)

Lot 76
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Plafonnier en cuivre figurant un parterre de feuilles de platane. Signé «Paul Brindeau». Un modèle à celui que nous vous présentons fût exposé au 1er Salon des Artistes Décorateurs en 1904. Vers 1904. H: 25 cm L: 95 cm l: 78 cm (léger accident) A brass ceiling light representing a border of plane tree leaves. Signed «Paul Brindeau». A similar model was presented in the 1st Salon des Artistes Décorateurs of 1904. Circa 1904. H: 9 ¾ in L: 37 ½ in D: 30 ¾ in Bibliographie: - Société des Artistes Décorateurs, 1ère Exposition d'Art Décoratif, Catalogue illustré, p. 61, n° 33. - Riotor Léon, «Les objets d'art au Salon des Artistes Décorateurs», in L'art Décoratif, 1ère semestre 1904, reproduit p. 104. -Gustave Soulier, «L'art décoratif» Paris, 1904, modèle similaire reproduit à la page 104.
Mes ordres d'achat