Deux poupées Mossi du Burkina Faso. La plus... - Lot 133 - Aguttes
Deux poupées Mossi du Burkina Faso. La plus grande est dans le style caractéristique de la region de Boulsa dans l'Est du pays Mossi et sa construction géométrique: long cou tubulaire mettant en valeur la tête visage circulaire et le visage en contre-courbe, poitrine en saillie et ventre renflé. Ces poupées avaientt pour fonction symbolique de favoriser la fertilité. Bois à patine d'usage. Hauteurs: 16 et 26 cm. Provenance: Galerie Dettinger-Mayer
Informations sur la vente - Art Primitif
Art primitif
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu
Jeudi 4 décembre 2014 de 11h à 18h
Vendredi 5 décembre 2014 11h à 12h
Experts :
Grégory CHESNE
Tél.: 06 07 59 61 54
Contact Etude
Valérianne PACE
Tél.: 04 37 24 24 28
pace@aguttes.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.