Deux poupées Mossi du Burkina Faso. La plus... - Lot 133 - Aguttes

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Deux poupées Mossi du Burkina Faso. La plus grande est dans le style caractéristique de la region de Boulsa dans l'Est du pays Mossi et sa construction géométrique: long cou tubulaire mettant en valeur la tête visage circulaire et le visage en contre-courbe, poitrine en saillie et ventre renflé. Ces poupées avaientt pour fonction symbolique de favoriser la fertilité. Bois à patine d'usage. Hauteurs: 16 et 26 cm. Provenance: Galerie Dettinger-Mayer
Mes ordres d'achat