Art SINO-TIBETAIN: Grande figurine représentant... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 113EUR
Art SINO-TIBETAIN: Grande figurine représentant le Protecteur de Sagesse, Mahrakala Tchadroupa, en bronze doré incrusté de perles de turquoise et de corail, tenant dans ses mains un kapala, un kartika, un yamadanda, un mala en crâne, un damarou et un lasso. Il porte sur le dos un peau d'éléphant et sur ses bras et jambes des serpents. Se tenant debout sur un éléphant (faiseur d'obstacle Binayaka). Socle lotiforme et mandorle ajourée de flammes. XIXème siècle Haut.: 30 cm
Mes ordres d'achat