INDE

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
INDE
Rare ensemble de trente-quatre plaques de mica peintes de scènes de processions et de la vie quotidienne. XIX-XXème siècle Dim.: 12 x 16 cm environ Quelques accidents Documentation Jean-Marie Lafont "Notes sur une collection particulière de peintures indiennes sur mica" ref. "Indian paintings for the british 1770-1880" par Mildred et W.G Archer, 1955
Mes ordres d'achat