ETTORE SOTTSASS (1917-2007 édité par Memphis

Lot 361
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Rare bibliothèque modèle "Casablanca" en mélaminé moucheté de couleur. Signée de la plaquette métallique d'origine "Memphis made in Italy Milano Ettore Sottsass 1981 n°25". H: 231 cm L: 161 cm P: 35 cm (sauts de placage) "Casablanca", a rare melamine coated bookcase with coloured flecks. Signed on the original label"Memphis made in Italy Milano Ettore Sottsass 1981 n°25". H: 91 in L: 63 ½ in D: 13 ¾ in Bibliographie: - Barbara Radice, Memphis, Rizzoli, 1984, page 37. - Juli Capella & Quim Larrea, Designed by architects in the 1980's, Rizzoli, 1988, page 141.
Mes ordres d'achat