PRIMAVERA

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
PRIMAVERA
Suite de deux vases en céramique émaillée noire à couverte vert bronze craquelée à corps de forme ovoïde à épaulement et col resserré évasé pour l'un et à corps sphérique à long col bilobé pour l'autre. Signés et numérotés en creux "Primavera Made in France". Vers 1930. H: 25 cm A set of two black enamelled ceramic vases with a crackled, greenish bronze glaze. Intaglio signature and numbered "Primavera Made in France". Circa 1930. H: 9 ¾ in Bibliographie: "Primavera, naissance de la céramique moderne", Galerie Anne-Sophie Duval, 2013, modèle similaire reproduit page 51.
Mes ordres d'achat