PRIMAVERA

Lot 239
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 040EUR
PRIMAVERA
Rare paire de coupes ovales figurant des coquillages en céramique émaillée blanche craquelée et marron à décor de pois laissant apparaître la terre rouge. Modèle réalisé par Colette Gueden. Signée et numérotée en creux "Primavera Made in France". Vers 1930. H: 14 cm L: 21 cm P: 11,5 cm A pair of rare crackled white enamelled ceramic and brown bowls representing shells and decorated with dots, made by Colette Gueden. Intaglio signature and numbered "Primavera Made in France". Circa 1930. H: 5 ½ in L: 8 ¼ in D: 4 ½ in Bibliographie: "Primavera, naissance de la céramique moderne", Galerie Anne-Sophie Duval, 2013, modèle similaire reproduit page 76.
Mes ordres d'achat