EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 193
Estimation :
25000 - 30000 EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Rare lampadaire modèle «Tentation» en bronze à patine dorée figurant un serpent enserrant un cache-ampoule de forme conique en albâtre. Estampillé du cachet frappé en creux «E.Brandt». Vers 1920. H: 166 cm Rare gold patina standard lamp, model «Tentation», representing a snake clasping a conical shade in alabaster. Intaglio stamp «E.Brandt». Circa 1920. H: 65 1/3 in. Diam: 19 1/3 in. Bibliographie: Joan Kahr, «Edgar Brandt, Master of art deco ironwork», Abrams Editions, New- York, 1999, modèles similaires reproduits page 156 et 157.
Mes ordres d'achat