René JOUBERT (1883-1931) et Philippe PETIT (1900-1945) Maison DIM

Lot 185
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Commode à plateau rectangulaire en marbre gris reposant sur un caisson cubique mouluré en ressaut en acajou, placage de loupe d'Amboine et bois exotiques, agrémenté en ceinture d'une frise verticale de filets d'ivoire. Elle présente au centre une rangée de trois tiroirs superposés à poignées en bronze argenté, flanqués de deux portes à décor géométrique incrusté. Elle repose sur quatre pieds fuselés à facettes. Vers 1925. H: 87 cm L: 130 cm P: 48 cm A chest of drawers in mahogany, burr sandalwood veneer and exotic wood with a grey marble top and trimmed with fine ivory lines and silver bronze handle. Circa 1925. H: 34 ¼ in L: 51 ¼ in D: 19 in Bibliographie: «Art et Décoration», 2nd semestre 1924, modèle approchant reproduit.
Mes ordres d'achat