DAUM NANCY FRANCE et LOUIS KATONA, attribué à

Lot 181
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important lustre en fer forgé martelé présentant trois éléments ajourés maintenant une structure de forme hexagonale, à décor sur le pourtour d'enroulements, agrémentée d'une large vasque et de six bras de lumière terminés par des tulipes en verre marmoréen orange et rouge. Coupelles signées «Daum Nancy France». Vers 1925. H: 85 cm Diam: 80 cm A large hammered wrought iron centre light holding a large bowl and six branches of lights ending in orange and red marbled glass tulips. Small tulip bowls signed «Daum Nancy France». Circa 1925. H: 33 ½ in Diam: 31 ½ in
Mes ordres d'achat