SABINO PARIS

Lot 175
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 113EUR
SABINO PARIS
Important lustre à armature en bronze argenté composé de six tiges cylindriques maintenant une armature à découpe géométrique enserrant une vasque et douze plaques formant une étoile en verre moulé-pressé satiné. Signé «Sabino Paris» et numéroté. Vers 1930. H: 115 cm Diam: 75 cm (tiges tordues et usures) A large, silver bronze centre light holding a moulded-pressed satiny glass bowl and twelve plates forming a star. Signed «Sabino Paris» and numbered. Circa 1930. H: 45 ¼ in Diam: 29 ½ in Bibliographie: catalogue raisonné, «Sabino, maître verrier de l'Art Déco 1878-1961», Philippe Decelle, Bruxelles, modèle similaire monté en vase reproduit réf 724.
Mes ordres d'achat