Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 172
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
«Danseuse égyptienne» Importante sculpture en bronze à patine médaille nuancée brun figurant une danseuse égyptienne les bras levés. Elle repose sur un socle cubique souligné d'un bas relief. Signée sur la terrasse «D.H Chiparus». Fonte d'édition ancienne, vers 1920-1930. H: 66 cm (avec socle) H: 48,5 cm (sans socle) (légers éclats) A medal patina bronze sculpture representing an Egyptian dancer with raised arms on a socle decorated with a bas relief Signed on the base «D.H Chiparus». Ancient cast, circa 1920-1930. H: 26 in (with base) H: 19 in (without base) Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other Figures», Edition Chancery House Publishing, Woodbridge, 1978, modèle similaire reproduit page 93.
Mes ordres d'achat