MAX BLONDAT (1872-1926) pour la Manufacture Nationale de SEVRES

Lot 170
Estimation :
7500 - 8500 EUR
«L'équilibre» ou «L'Enfant à la boule» Important surtout de table en porcelaine et biscuit composé d'une vasque ornée au centre d'un enfant nu, debout, en équilibre sur une boule, elle même sur un plateau circulaire supporté par une colonne. Signé «Max Blondat», cachet de Sèvres et monogrammé «HR». Vers 1925. Ce modèle de sculpture fut réalisé par Max Blondat en 1925 pour le Pavillon du Collectionneur de Jacques-Emile Ruhlmann lors de l'Exposition des Arts Décoratifs. H: 45 cm Diam: 55 cm A porcelain and biscuit table centre-piece composed of a bowl holding a nude child balancing on a ball. Signed «Max Blondat», stamp of Sèvres and monogram «HR». Vers 1925. This model of sculpture was made in 1925 by Max Blondat for the Jacques- Emile Ruhlmann's Pavillon du Collectionneur during the Exposition des Arts Décoratifs. H: 45 cm Diam: 55 cm Bibliographie: - Myriam Bacha, «catalogue de l'exposition Les Expositions Universelles à Paris», Paris, Action artistique de la Ville de Paris, 2005. - E. Bréon et R.Pepall, «Catalogue de l'exposition Ruhlmann, un génie de l'Art déco», Editions Somogy, Paris, 2004. - «Les oeuvres de la Manufacture Nationale Sèvres 1738-1932», Tome II La sculpture moderne, modèle similaire reproduit page 43 réf 1229.
Mes ordres d'achat