Maximilien FIOT (1886-1953)

Lot 151
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Maximilien FIOT (1886-1953)
Epreuve en bronze à patine brune figurant un couple de panthères se léchant. Signée sur la terrasse «M.Fiot» et de deux fois le cachet du fondeur Susse Frères Editeurs Paris. Fonte d'édition ancienne, vers 1920-1930. H: 43,5 cm L: 65 cm P: 26 cm A brown patina bronze proof of a couple of panthers licking themselves. Signed on the base «M.Fiot» and twice foundry stamp Susse Frères Editeurs Paris. Ancient cast, circa 1920-1930. H: 17 ¼ in L: 25 ½ in D: 10 ¼ in Bibliographie: Jean-Charles Hachet, «Les Bronzes animaliers, de l'Antiquité à nos jours» - deuxième édition - Tome II - L'époque contemporaine, Editions Varia, Paris, 1992, modèle similaire reproduit à la page 45 fig 73.
Mes ordres d'achat