LOUIS MAJORELLE (1859-1926) et EMILE GALLE (1846-1904)

Lot 140
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Rare lampe de bureau à piétement en fer forgé martelé de forme feuillagée enserrant deux bras de lumière terminés par des tulipes en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux dans les tons bruns orangés sur fond brun opaque. Tulipes signées «Gallé». Vers 1900. H: 53 cm A rare hammered wrought iron desk lamp with two branches of lights ending in lined glass tulips acid-etched with floral motifs. Tulips signed «Gallé». Circa 1900. H: 20 ¾ in Bibliographie: A.Duncan et G. de Bartha, «Gallé le verre», Bibliothèque des Arts, Paris, 1984, pour un modèle similaire reproduit page 172 sous le numéro 251.
Mes ordres d'achat