ÉTABLISSEMENT GALLÉ

Lot 137
Estimation :
11000 - 12000 EUR
ÉTABLISSEMENT GALLÉ
Importante lampe en verre doublé, présentant un piétement fuselé à petit col droit, monté sur un piédouche circulaire et enserrant un cache ampoule conique à bords arrondis à décor dégagé à l'acide d'un paysage forestier et de papillons en vol dans les tons bruns et verts sur fond opaque rouge orange Signé «Gallé». Vers 1920. H: 68 cm A slender, lined glass lamp on a pedestal holding shade acid-etched with a forest landscape and butterflies. Signed «Gallé». Circa 1920. H: 26 ¾ in
Mes ordres d'achat