Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 132
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 335EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase en verre fumé noir de forme ovoïde en méplat à col mouvementé étranglé et évasé souligné de deux cabochons en application à chaud. Il présente un décor émaillé d'un blason fleuri et d'un dragon rose et vert rehaussé de dorure. Signature incisée «E.Gallé à Nancy». Vers 1882-1885. H: 24,5 cm (légères usures) A black smoked glass vase with two heat applied cabochons and enamelled with a blazon and a dragon heightened in gold. Incised signature «E.Gallé à Nancy». Circa 1882-1885. H: 9 ¾ in
Mes ordres d'achat