LABRUYERE (XXème)

Lot 124
Estimation :
4000 - 4500 EUR
LABRUYERE (XXème)
Importante lampe à fût en bronze à patine brune et verte figurant une lionne enserrant dans ses griffes un serpent. La gueule du serpent maintient un réflecteur en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs feuillagés et d'une salamandre en application à chaud. Signée sur la terrasse «Labruyere». Vers 1920. H: 70 cm (légères usures en surface) A large brown and green patina bronze lamp representing a lioness with a snake clasping a lined glass reflector acid-etched with leafy motifs and a heat applied salamander. Signed on the base «Labruyere». Circa 1920. H: 27 ½ in
Mes ordres d'achat