BOHIER Thomas (1465-1524)

Lot 239
Estimation :
4500 - 5000 EUR
BOHIER Thomas (1465-1524)
Secrétaire des finances des rois Charles VIII, Louis XII et François 1er, il fut le trésorier des guerres d'Italie et le bâtisseur de Chenonceau, achevé en 1522. François 1er, qui à sa mort fit expertiser ses comptes, au vu de la fortune redevable à la Couronne, confisqua ses biens et son château. P.s. «T. Boyer» datée 18 juin 1518. Vélin oblong in-folio (35 x 15 cm) à l'encre sépia. Ordre de verser la somme de 1200 livres tournois à Louis de CANOSSA, évêque de Bayeux et légat du pape en France, devant servir à la prédication et la mise en oeuvre d'une croisade. Pape de 1513 à 1521, LÉON X, qui avait fait la paix avec Louis XII, que son prédécesseur avait excommunié, se ligua cependant avec SFORZA, duc de Milan, et les Suisses contre François 1er, lorsque ce dernier revendiqua le Milanais. Après la victoire de Marignan (1515) le pape dut cependant se résoudre à revoir sa politique, concluant avec le roi de France un concordat. Prétextant l'organisation d'une nouvelle croisade pour chasser les infidèles demeurés dans les saints-lieux, ou tout du moins arrêter leurs avancées, LÉON X fit prêcher dans toute la chrétienté une campagne d'indulgences dont le produit fut finalement employé à l'achèvement de la basilique Saint-Pierre
Mes ordres d'achat