CAMARA, Léal de (1877-1948)

Lot 200
Estimation :
700 - 900 EUR
CAMARA, Léal de (1877-1948)
Dessinateur humoristique d'origine portugaise de style fortement caricatural. Véritable pilier de L'Assiette au Beurre dont il illustra plus de quarante numéros. Ses portraits-charge très colorés, réalisés la plupart en bichromie, furent légendés par Jehan Rictus et Laurent Tailhade. Il travailla également pour Le Rire, L'Indiscret, Frou-Frou et L'Humoriste. Le Père Combes. Dessin au lavis et rehauts de couleur sur papier découpé et contrecollé, le représentant pourchassant La Calotte et l'enseignement confessionnel. Signé en bas à droite, 65 x 50 cm. Accidents et manques sur les bords
Mes ordres d'achat