SOFFICI, Ardengo (1879-1964)

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SOFFICI, Ardengo (1879-1964)
Dessinateur caricaturiste italien, puis, peintre et écrivain futuriste après 1913. Après des études à l'Académie de dessin de Florence il vint à Paris, où il se lia avec Apollinaire et Picasso, devenant pour un temps l'amant de la très fortunée baronne d'OeTTINGEN. De 1903 à 1907 il donna des dessins à l'Assiette au Beurre, au Rire et à Frou-Frou, et à la revue La Plume d'Apollinaire. Revenu en Italie il collabora à la revue La Voce, créée par Papini et Prezzolini. Dessin de presse au lavis avec rehauts de gouache et crayon de couleur, représentant un couple conversant devant une cheminée: «Et ce sculpteur qui fait ton buste le fait-il de profil ou de face?». Signé en bas à droite, 32,7 x 25,1 cm. Traces de punaises aux angles
Mes ordres d'achat