MARCOY, Paul

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 261EUR
MARCOY, Paul
Voyage à travers l'Amérique du Sud de l'Océan Pacifique à l'Océan Atlantique. Illustré de 626 vues, types et paysages par E. Riou et accompagné de 20 cartes gravées sur les dessins de l'auteur. Paris, Librairie de L. Hachette et cie., 1869.- 2 volumes in-4; demi chagrin rouge, plats percaline chiffre G.F. surmonté d'une couronne à 9 points au centre; dos à nerfs orné de caissons dorés. Tranches dorées. T.1- 2 ff., 1 port. front., 704 pp., grav. et cartes h.t. T.2- 2 ff., 519 pp., grav. Edition originale ornée de 626 vues, types et paysages par E. Riou dont plusieurs à pleine page et de 20 cartes hors texte. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs parfois prononcées à quelques feuillets, un coin émoussé. Plats mouillés
Mes ordres d'achat