De THOU, Jacques-Auguste)

Lot 6
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 249EUR
De THOU, Jacques-Auguste)
Mémoire de la vie de Jacques Auguste de Thou, conseiller d'Etat et Président à mortier au Parlement de Paris. François L'Honore, Amsterdam 1714. In-12; veau blond de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Armoiries au centre. Dos à nerfs orné. Pdt rouge. Tranches dorées. Roulette sur les coupes. 24 ff. et 370pp. 6 portraits gravés représentant Joseph Scaliger, Nicolas Le Fevre, le cardinal d'Ossat, Francois Pithou, Michel de Montagne, Achilles de Harlai. Second plat sali
Mes ordres d'achat