Lot 55
Estimation :
4000 - 6000 EUR

CASSONE SCULPTÉ Bois de noyer Italie - XVIème siècle H: 61 cm - L:170 cm - l: 55,5 cm Très bel état Le cassone, coffre de mariage, est offert par le futur époux pour recevoir le trousseau de la mariée. Tout à la fois armoire et siège, il trouve sa place dans la chambre des époux. Les ornements sculptés remplacent au seizième siècle le décor peint. Ils continuent de s'inspirer des sources antiques pour exalter les valeurs du mariage. Ce très beau cassone allongé repose sur des pieds en patte de lion, et se couronne d'un abattant plat. La façade, profondément sculptée, ordonne symétriquement des masques feuillagés autour d'un long cartouche rectangulaire entouré de lanières de cuir recourbées en volutes. Le cadre central ovale abrite une scène inédite: un homme jeune, à la longue chevelure, adopte la position des nymphes, corps étendu sur le sol, adossé à un coussin. Il s'accoude pour regarder le spectateur. Le paysage est réduit à un seul élément: la tente de parade du chef de guerre, à l'arrière plan. Sont ainsi mises en exergue les valeurs militaires du jeune noble qui s'identifie à un éphèbe grec. Représentation douce des vertus de force et de domination, idéal moral du chevalier. De part et d'autre de la scène centrale, de beaux mascarons féminins porteurs de diadème surmontent une opulente guirlande de fleurs et de fruits, symbole de fertilité et de fécondité, vertus féminines dans le mariage. Les petits côtés construisent leur décor sur fond guilloché, dans un jeu de cadres emboités. Une frise de lierre entoure des fleurs aux longues étamines, affrontées de part et d'autre du cartouche central. Un dieu fleuve barbu s'appuie sur l'urne d'où coulent les flots, renforçant la métaphore de la fertilité. L'iconographie du coffre souligne les valeurs qui sont au coeur du mariage, obéissance de la femme, maternité et fertilité, dans un écrin d'ornements précieux, oves, rais de coeur, guirlandes, arabesques et mascarons
Mes ordres d'achat