PANNEAUX DE CRUCIFIXION Pierre calcaire polychrome... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 913EUR
PANNEAUX DE CRUCIFIXION Pierre calcaire polychrome France du Nord - XVIème siècle Taillé en creux dans une dalle de pierre, on peut voir la représentation du calvaire avec le Christ en croix, à ses pieds Marie Madeleine se saisit de la croix. De part et d'autre, St Jean figuré en jeune homme et la Vierge vêtue de son grand manteau bleu, les yeux fixés sur le sol. H: 43 cm - l: 30 cm Ebréchures visibles sur le pourtour
Mes ordres d'achat