COFFRE À PLIS DE SERVIETTE Bois de chêne... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 148EUR
COFFRE À PLIS DE SERVIETTE Bois de chêne France du nord - XVème siècle H: 87 cm - L: 134 cm - P: 65 cm Plateau et pieds postérieurs, restaurations Ce coffre se distingue par une exécution sobre et rigoureuse et de très hauts panneaux insérés à rainures et languettes dans le bâti, dont les montants d'angle se prolongent pour former les pieds. Le montage est gothique, moulures et chanfreins arrêtés sculptés sur le bâti. L'ordonnance très originale des panneaux vient de leur position et de leur rythme impair: aucun montant central, mais trois panneaux latéraux et cinq panneaux de façade. Aucun large palastre, mais une entrée de serrure discrète. Aucune poignée latérale métallique sur le meuble devenu sédentaire. Le fer ne fait plus parti de la parure du coffre, fondée exclusivement sur le motif textile. Les plis des serviettes aux nervures marquées, aux découpes nerveuses et aux angles aigus rattachent ce coffre, de même que l'emploi du bois de chêne, aux régions de la France septentrionale proches de la Flandre
Mes ordres d'achat