PAIRE DE CHAISES PLIANTES Bois de hêtre Italie... - Lot 9 - Aguttes

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
PAIRE DE CHAISES PLIANTES Bois de hêtre Italie - Style du XVème siècle H: 72 cm - l: 40 cm - P: 50 cm Bel état Le goût des sièges de la fin du Moyen âge perdure, sur un modèle connu depuis l'Antiquité. Le piètement en X est constitué par l'entrecroisement de lamelles parallèles, maintenues par des traverses formant patins. Une seule série de montants s'élève au-dessus de l'assise, formant un dossier terminé par une large traverse. Chaque lamelle et la traverse basse sont moulurées. La traverse haute, reçoit un motif gravé de cercles concentriques qui agit comme un couronnement. Ces chaises sont très prisées, parce que faciles à déplacer et d'un faible encombrement
Mes ordres d'achat