ROGER CAPRON (1922-2006)

Lot 346
Estimation :
600 - 800 EUR
ROGER CAPRON (1922-2006)
Pied de lampe octogonal à pans coupés en céramique ocre à décor de motifs géométriques incisés bruns. Signé au tampon en creux «Capron Vallauris France». Vers 1970. H: 40 cm Diam: 25 cm A ceramic lamp base with incised geometrical motifs. Intaglio stamp signature «Capron Vallauris France». Circa 1970. H: 15 ¾ in Diam: 9 ¾ in Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, «Roger Capron, céramiste», Norma Editions, Paris, 2003, forme similaire au modèle reproduit à la page 104.
Mes ordres d'achat