ROGER CAPRON (1922-2006)

Lot 345
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 913EUR
ROGER CAPRON (1922-2006)
Ensemble de quatre pièces en céramique émaillée polychrome à décor de motifs géométriques, floraux et figuratifs comprenant une suspension cylindrique et trois vases. Signés «Capron Vallauris». Vers 1950. H: 32 cm (suspension) (suspension restaurée) A set of four pieces in enamelled ceramic including a cylindrical hanging lamp and three vases. Signed «Capron Vallauris». Circa 1950. H: 12 ½ in (hanging lamp) Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, «Roger Capron, céramiste», Norma Editions, Paris, 2003, décors des pièces similaires aux modèles reproduits aux pages 42, 56 et 68.
Mes ordres d'achat