André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE (1885-1967) MAISON DOMINIQUE

Lot 304
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bureau en placage de palissandre présentant un plateau rectangulaire à bords arrondis partiellement gainé d'une molesquine marron ouvrant en ceinture par quatre tiroirs latéraux à poignées de tirage en bronze doré. Il repose sur quatre pieds galbés terminés par des sabots en laiton doré. Vers 1935-1940. H: 76 cm L: 135 cm P: 65 cm (rayures d'usage et légers manques) A rosewood veneer desk partially covered in leatherette with gilded bronze handles. Circa 1935-1940 H: 30 in L: 53 ¼ in D: 25 ½ in Bibliographie: Félix Marcilhac, «Dominique», Les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, pour une variante du modèle reproduite page 277.
Mes ordres d'achat