Maison Krieger

Lot 230
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Maison Krieger
Important bureau moderniste double face en chêne et placage d'acajou à plateau rectangulaire à bords arrondis partiellement recouvert d'un cuir rouge, présentant deux larges caissons cubiques ouvrant par des tiroirs et des portes superposés à poignées de tirage en métal chromé. Il repose sur deux éléments rectangulaires moulurés débordants soulignés d'un bandeau en métal nickelé. Signé sur la serrure «Krieger» et numéroté. Vers 1930. H: 77 cm L: 160 cm P: 80 cm (rayures d'usage) A large double side, modernistic desk in oak and mahogany veneer partially covered in red leather and trimmed with chromium-plated metal handles. Signed on the keyhole «Krieger» and numbered. Circa 1930. H: 30 ¼ in L: 63 in D: 31 ½ in
Mes ordres d'achat