RIICHIRO KAWASHIMA (1886-1971)

Lot 227
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 550EUR
«Solitude» Panneau décoratif en bois laqué polychrome partiellement gravé figurant un jeune homme asiatique dans un paysage végétal. Signé en creux en bas à gauche «Kawashima», annoté et situé au dos «Solitude, Tokyo-Japon» et partie d'étiquette de la Galerie Vildrac, 11-12 rue de Seine à Paris. Vers 1920-1925. Dimensions: 36,5 x 65 cm (à vue) (légers manques) A partially engraved, lacquered wood panel representing a young Asiatic man in a background of plants. Intaglio signature on the lower left «Kawashima», annoted and situated on the back «Solitude, Tokyo-Japon» and part of the label Galerie Vildrac, 11-12 rue de Seine à Paris. Circa 1920-1925. Dimensions: 14 ¼ x 25 ½ in (visually) Riichiro Kawashima est un peintre qui fît ses études aux États-Unis où il fût diplômé de l'École d'Art Corcoran de Washington en 1910. Il se fixe alors à Paris où il est actif jusqu'en 1919. En 1913, il est le premier japonais à voir ses oeuvres acceptées au Salon d'Automne. Cette même année, il fait la connaissance de Foujita avec lequel il restera lié tout au long de sa vie. Ses peintures sont présentes au salon des indépendants à partir de 1921. Son style est marqué par le post-cézannisme répandu dans l'école de Paris du début du siècle. Vers 1906 Charles Vildrac ouvre avec sa femme une galerie de tableaux au 11 de la rue de Seine (la Galerie Vildrac, première galerie de la rive gauche), qu'il tiendra jusqu'en 1930. Doté d'un goût très sûr, il fréquente et choisit pour sa galerie tous les peintres de l'époque qui deviendront célèbres: Friez, Wlaminck, Camoin, Marquet, Luce, Manguin, Gerbaud, Lebasque, Kawashima. La galerie organisa une exposition sur l'oeuvre de Riichiro Kawashima du 27 mars au 8 avril 1922. Il est probable que l'oeuvre que nous vous présentons aujourd'hui ait fait parti de cette dernière. Riichiro Kawashima is a painter who studied in the United States and received his diploma from the Corcoran Art School in Washington in 1910. He then settled in Paris until 1919.
Mes ordres d'achat