PIERRE FARGETTE (XX)

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PIERRE FARGETTE (XX)
Pendule à corps quadrangulaire en marbre mauve veiné noir à cartouche central présentant une femme nue drapée en bronze doré surmonté d'éléments décoratifs feuillagés et volutes enserrant le cadran numéraire. Elle repose sur quatre pieds boules rainurés. Signé «P.Fargette». Vers 1925. H: 36,5 cm L: 24 cm P: 13 cm (accidents au marbre, manque d'émail au cadran, verre non d'origine et manque la clé) A marble clock with a draped nude woman in gilded bronze surmounted by decorative elements holding a milestone dial. Signed «P.Fargette». Circa 1925. H: 14 ¼ in L: 9 ½ in D: 5 in
Mes ordres d'achat