Édouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 893EUR
«Lapin une oreille dressée» Epreuve en bronze à patine médaille reposant sur une base ovale en bois mouluré. Signé «ED M Sandoz» et cachet du fondeur «Susse Frères». Vers 1919. H totale: 8 cm L: 11 cm P: 8 cm A medal patina bronze proof on a moulded wooden base. Signed «ED M Sandoz» and foundry stamp «Susse Frères». Circa 1919. H: 3 ¼ in L: 4 ¼ in D: 3 ¼ in Bibliographie: Félix Marcilhac, «Sandoz, sculpteur figuriste et animalier», Les éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire reproduit à la page 375 sous la référence n°666.
Mes ordres d'achat