Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 122
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 080EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table dite «travailleuse» en hêtre teinté à caisson rectangulaire mouluré marqueté en placage de bois exotiques à décor de motifs floraux découvrant un intérieur compartimenté à miroir. Elle repose sur un piétement galbé rainuré relié par une entretoise à décor sculpté de motifs floraux. Signée «Gallé». Vers 1900. H: 76 cm L: 67,5 cm P: 46 cm A tinted beech wood table known as «travailleuse» with an exotic wood marquetry and opening onto an interior with compartments. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 30 in L: 26 ½ in D: 18 in Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, «Gallé Furnitures», Antique Collector's Club, modèle similaire reproduit page 175.
Mes ordres d'achat