Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 121
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare suite de deux tables basses de salon en hêtre teinté verni présentant un plateau à découpe polylobée mouluré à décor marqueté en bois exotiques à motif d'une pie dans des branchages fleuris. Elles reposent sur quatre pieds fuselés rainurés. Signées «Gallé». Vers 1900. H: 55,5 cm Diam: 62 cm (légère restauration en bordure du plateau) A rare set of two tinted and varnished beech wood coffee tables with an exotic wood motif of a magpie in blossoming boughs. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 21 ¾ in Diam: 24 ½ in Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, «Gallé Furnitures», Antique Collector's Club, modèle similaire reproduit page 185.
Mes ordres d'achat