Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 120
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 550EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Suite de trois tables gigognes à plateaux à découpe arrondie présentant un décor marqueté en bois de placage exotique à motifs de roses sur fond en palissandre de Rio. Ils reposent sur un piétement gainé à facettes en acajou massif. Signées «Gallé». Vers 1900. H: 64 cm L: 72 cm P: 44,5 cm A set of three nests of tables with an exotic wood marquetry of roses and standing on a solid mahogany base. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 25 ¼ in L: 28 ¼ in D: 17 ½ in Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, «Gallé Furnitures», Antique Collector's Club, modèle similaire reproduit page 220.
Mes ordres d'achat