Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 119
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Suite de quatre tables gigognes à plateaux marquetés en placage de bois exotiques à motifs d'oiseaux et de motifs floraux reposant sur un piétement galbé ajouré à décor mouluré. Signées «Gallé». Vers 1900. H: 73 cm L: 60 cm P: 44.5 cm (plateaux voilés, traces de stries sous les plateaux, légers accidents et décollements) A set of four nests of tables with an exotic wood marquetry of birds and floral motifs. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 28 ¾ in L: 23 ½ in D: 17 ½ in
Mes ordres d'achat