Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 117
Estimation :
15000 - 16000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table d'appoint en noyer à plateau rectangulaire à bords arrondis moulurés reposant sur deux montants droits reliés par une entretoise à décor ajouré et sculpté de motifs floraux et d'enroulements. Elle présente un casier de rangement et est agrémentée d'un décor marqueté de motifs floraux et de papillons en bois exotique. Signée «E.Gallé» Vers 1900. H: 76 cm L: 70.5 cm P: 38.5 cm (restaurations) A walnut occasional table carved with floral motifs and coils and adorned with an exotic wood marquetry. Signed «E.Gallé» Circa 1900. H: 30 in L: 27 ¾ in D: 15 ¼ in
Mes ordres d'achat