HUGNET PARIS dans le goût de GABRIEL VIARDOT

Lot 101
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Vitrine d'exposition en hêtre teinté présentant un plateau rectangulaire mouluré reposant sur quatre pieds galbés, agrémentés de plaquettes en bronze à motifs de chiens de Fô stylisés, enserrant des tablettes intercalaires soulignés de traverses ajourées à motifs chinoisant. Elle présente en partie haute un caisson cubique ouvrant par une porte vitrée, agrémenté de tablettes superposées et d'un dragon en bronze doré. Plaquette métallique d'origine d'ameublement «Hugnet à Paris». Vers 1890-1900. H: 172 cm L: 73 cm P: 43 cm (manque une étagère et rayures d'usage) A tinted beech wood glass cabinet adorned with stylised Fô dogs on small bronze plates, Chinese inspired crosspieces and a gilded bronze dragon. An original small metal furniture plate «Hugnet à Paris». Circa 1890-1900. H: 67 ¾ in L: 28 ¾ in D: 17 in
Mes ordres d'achat