Gabriel VIARDOT, attribué à

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Gabriel VIARDOT, attribué à
Table d'appoint en hêtre teinté présentant trois plateaux rectangulaires à bords arrondis superposés à décors incisés et sculptés, d'incrustations de nacres à motifs feuiillagés et d'oiseaux reposant sur quatre pieds galbés terminés par des griffes. Elle présente des traverses ajourées à décor chinoisant soulignées de plaques et d'éléments en bronze figurant des dragons. Vers 1890. H: 92 cm L: 85 cm P: 50 cm (rayures d'usage et légers accidents) A tinted beech wood occasional table with three tops inlaid with mother-of-pearl and Chinese inspired crosspieces with bronze elements representing dragons. Circa 1890. H: 36 ¼ in L: 33 ½ in D: 19 ¾ in
Mes ordres d'achat