Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
«Je suis l'Immaculée Conception» Plaque religieuse rectangulaire en pâte de verre polychrome ivoire, jaune violine figurant en relief une Vierge rayonnante. Elle est enserrée par deux montants en métal nickelé sur une base en onyx vert. Signée «Argy». Vers 1920. H: 17 cm L: 16,5 cm P: 4 cm (avec socle) Dimensions: 10,5 x 15 cm (plaque) A pâte de verre plate representing a radiant Virgin Mary held in two nickel-plated uprights on an onyx base. Signed «Argy». Circa 1920. H: 6 ¾ in L: 6 ½ in D: 1 ½ in (with socle) Dimensions: 4 ¼ x 6 in (plate)
Mes ordres d'achat