Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 97
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 375EUR
Petite lampe veilleuse à armature tripode et piétement circulaire en fer forgé martelé enserrant une tulipe en pâte de verre mauve, verte et orange à décor en léger relief d'anémones des bois. Signée «G.Argy Rousseau» et «France». Vers 1920. H: 23,5 cm (oxydation) A small night light with a wrought iron tripod base and pâte de verre tulip decorated with wood anemones. Signed «G.Argy Rousseau» and «France». Circa 1920. H: 9 ¼ in Bibliographie: Janine Bloch-Dermant, «Catalogue raisonné G.Argy- Rousseau», Les Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit aux pages 100 et 105.
Mes ordres d'achat