CHARDER pour LE VERRE FRANÇAIS

Lot 87
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 020EUR
Petit vase boule à col resserré en verre doublé à décor dégagé à l?acide de motifs de draperies stylisées bruns sur fond mordoré orange reposant sur un talon circulaire. Signé «Charder». Vers 1930. H: 10,5 cm A small lined glass vase acid-etched with stylised drapery. Signed «Charder». Circa 1930. H: 4 ¼ in Bibliographie: Marie-Christine Joulin et Gerold Maier, «Charles Schneider», Editions Wibner, 2004, décor similaire au modèle reproduit à la page 166.
Mes ordres d'achat