FERDINAND THESMAR (1843-1912)

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FERDINAND THESMAR (1843-1912)
Important cache-pot de forme ovoïde à col droit resserré en céramique émaillée polychrome rehaussé de dorure présentant un décor végétal en relief et des médaillons de femmes. Il repose sur un talon circulaire. Signé du monogramme de l'artiste et numéroté. Vers 1890-1900. H: 43 cm Diam: 45 cm (fêles de cuisson) An enamelled ceramic flower pot holder heightened in gold, with plants and medallions of women. Artist's monogram signature and numbered. Circa 1890-1900. H: 17 in Diam: 17 ¾ in
Mes ordres d'achat